Armory: mudanças entre as edições
Linha 23: | Linha 23: | ||
[[File:armor.png|center]] | [[File:armor.png|center]] | ||
=== | ===Armory Overview === | ||
==== | ====Armory Elves==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"| | !colspan="11"|Armory Information Elves | ||
|- | |- | ||
| | |Level | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Requirements | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Costs | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Benefits | ||
|- | |- | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:Level small.png|Level]] | ||
|[[File: | |[[File:field_small.png|Size]] | ||
|[[File:Population small elves.png|Population]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png|Construction Time]] | |[[File:time_small.png|Construction Time]] | ||
Linha 82: | Linha 83: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png| | |5 [[File:Ch2.png|25px|For this level on you will need to research the Advanced Armory in chapter 2]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
|42 | |42 | ||
Linha 122: | Linha 123: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch4.png| | |9 [[File:Ch4.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Armory in chapter 4]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|98 | |98 | ||
Linha 192: | Linha 193: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png| | |16 [[File:Ch6.png|25px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Armory in chapter 6]] | ||
|5X4 | |5X4 | ||
|156 | |156 | ||
Linha 212: | Linha 213: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch7.png| | |18 [[File:Ch7.png|25px|For this level on you will need to research the Fairy Style Armory in chapter 7]] | ||
|6X3 | |6X3 | ||
|32 | |32 | ||
Linha 232: | Linha 233: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png| | |20 [[File:Ch8.png|For this level on you will need to research the Armory (Breeding Grounds) in chapter 8]] | ||
|5X5 | |5X5 | ||
|295 | |295 | ||
Linha 240: | Linha 241: | ||
|90.000 | |90.000 | ||
|130 | |130 | ||
| | |380 | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Linha 250: | Linha 251: | ||
|98.000 | |98.000 | ||
|140 | |140 | ||
| | |420 | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
Linha 260: | Linha 261: | ||
|106.000 | |106.000 | ||
|150 | |150 | ||
| | |470 | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Linha 270: | Linha 271: | ||
|114.000 | |114.000 | ||
|160 | |160 | ||
| | |520 | ||
|- | |||
|24 [[File:Ch10.png|For this level on you will need to research the Sorcerers Style Armory (Breeding Grounds) in chapter 10]] | |||
|6X4 | |||
|79 | |||
|200 | |||
|7h 21m | |||
|480.000 | |||
|123.000 | |||
|170 | |||
|580 | |||
|- | |||
|25 | |||
|6X4 | |||
|151 | |||
|352 | |||
|7h 32m | |||
|510.000 | |||
|131.000 | |||
|185 | |||
|640 | |||
|- | |||
|26 | |||
|6X4 | |||
|159 | |||
|394 | |||
|7h 42m | |||
|540.000 | |||
|140.000 | |||
|200 | |||
|700 | |||
|- | |||
|27 | |||
|6X4 | |||
|177 | |||
|428 | |||
|7h 52m | |||
|580.000 | |||
|150.000 | |||
|215 | |||
|770 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch12.png|For this level on you will need to research the Elementals Style Armory (Breeding Grounds) in chapter 12]] | |||
|7X3 | |||
|95 | |||
|225 | |||
|8h 00m | |||
|620.000 | |||
|159.000 | |||
|230 | |||
|840 | |||
|- | |||
|29 | |||
|7X3 | |||
|100 | |||
|236 | |||
|8h 08m | |||
|650.000 | |||
|169.000 | |||
|245 | |||
|920 | |||
|- | |||
|30 | |||
|7X3 | |||
|113 | |||
|364 | |||
|8h 15m | |||
|690.000 | |||
|179.000 | |||
|260 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|31 | |||
|7X3 | |||
|218 | |||
|556 | |||
|8h 21m | |||
|730.000 | |||
|189.000 | |||
|280 | |||
|1090 | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|For this level on you will need to research the Evolved Armory (Breeding Grounds) in chapter 14]] | |||
|4X7 | |||
|1.132 | |||
|2.783 | |||
|8h 27m | |||
|770.000 | |||
|199.000 | |||
|380 | |||
|1180 | |||
|- | |||
|33 | |||
|4X7 | |||
|411 | |||
|902 | |||
|8h 32m | |||
|810.000 | |||
|210.000 | |||
|400 | |||
|1280 | |||
|} | |} | ||
==== | ====Armory Humans==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"| | !colspan="11"|Armory Information Humans | ||
|- | |- | ||
|Level | |Level | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Requirements | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Costs | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Benefits | ||
|- | |||
|[[File:Level small.png| | |[[File:Level small.png|Level]] | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Size]] | ||
|[[File:Population small humans.png| | |[[File:Population small humans.png|Population]] | ||
|[[File:culture_icon.png| | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png| | |[[File:time_small.png|Construction Time]] | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Coins]] | ||
|[[File:supply_small.png| | |[[File:supply_small.png|Supplies]] | ||
|[[File:Armory_training_size.png| | |[[File:Armory_training_size.png|Training Size]] | ||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs | |[[File:Orcs.png|20px|Orcs per day]] | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Linha 333: | Linha 434: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png| | |5 [[File:Ch2.png|25px|For this level on you will need to research the Advanced Armory in chapter 2]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
|42 | |42 | ||
Linha 373: | Linha 474: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch4.png| | |9 [[File:Ch4.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Armory in chapter 4]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|107 | |107 | ||
|258 | |258 | ||
|3h 31m|15.700 | |3h 31m | ||
|49.000 | |||
|15.700 | |||
|31 | |31 | ||
| | | | ||
Linha 397: | Linha 500: | ||
|3h 45m | |3h 45m | ||
|69.900 | |69.900 | ||
|21.300 | |21.300 | ||
|33 | |33 | ||
Linha 443: | Linha 544: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png| | |16 [[File:Ch6.png|25px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Armory in chapter 6]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|156 | |156 | ||
Linha 463: | Linha 564: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch7.png| | |18 [[File:Ch7.png|25px|For this level on you will need to research the Fairy Style Armory in chapter 7]] | ||
|3X6 | |3X6 | ||
|32 | |32 | ||
Linha 483: | Linha 584: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png| | |20 [[File:Ch8.png|For this level on you will need to research the Armory (Breeding Grounds) in chapter 8]] | ||
|5X5 | |5X5 | ||
|295 | |295 | ||
Linha 491: | Linha 592: | ||
|90.000 | |90.000 | ||
|130 | |130 | ||
| | |380 | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Linha 501: | Linha 602: | ||
|98.000 | |98.000 | ||
|140 | |140 | ||
| | |420 | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
Linha 511: | Linha 612: | ||
|106.000 | |106.000 | ||
|150 | |150 | ||
| | |470 | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Linha 521: | Linha 622: | ||
|114.000 | |114.000 | ||
|160 | |160 | ||
| | |520 | ||
|- | |||
|24 [[File:Ch10.png|For this level on you will need to research the Sorcerers Style Armory (Breeding Grounds) in chapter 10]] | |||
|6X4 | |||
|79 | |||
|200 | |||
|7h 21m | |||
|480.000 | |||
|123.000 | |||
|170 | |||
|580 | |||
|- | |||
|25 | |||
|6X4 | |||
|151 | |||
|352 | |||
|7h 32m | |||
|510.000 | |||
|131.000 | |||
|185 | |||
|640 | |||
|- | |||
|26 | |||
|6X4 | |||
|159 | |||
|394 | |||
|7h 42m | |||
|540.000 | |||
|140.000 | |||
|200 | |||
|700 | |||
|- | |||
|27 | |||
|6X4 | |||
|177 | |||
|428 | |||
|7h 52m | |||
|580.000 | |||
|150.000 | |||
|215 | |||
|770 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch12.png|For this level on you will need to research the Elementals Style Armory (Breeding Grounds) in chapter 12]] | |||
|7X3 | |||
|95 | |||
|225 | |||
|8h 00m | |||
|620.000 | |||
|159.000 | |||
|230 | |||
|840 | |||
|- | |||
|29 | |||
|7X3 | |||
|100 | |||
|236 | |||
|8h 08m | |||
|650.000 | |||
|169.000 | |||
|245 | |||
|920 | |||
|- | |||
|30 | |||
|7X3 | |||
|113 | |||
|364 | |||
|8h 15m | |||
|690.000 | |||
|179.000 | |||
|260 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|31 | |||
|7X3 | |||
|218 | |||
|556 | |||
|8h 21m | |||
|730.000 | |||
|189.000 | |||
|280 | |||
|1090 | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|For this level on you will need to research the Evolved Armory (Breeding Grounds) in chapter 14]] | |||
|4X7 | |||
|1.132 | |||
|2.783 | |||
|8h 27m | |||
|770.000 | |||
|199.000 | |||
|380 | |||
|1180 | |||
|- | |||
|33 | |||
|4X7 | |||
|411 | |||
|902 | |||
|8h 32m | |||
|810.000 | |||
|210.000 | |||
|400 | |||
|1280 | |||
|} | |} | ||
Edição das 16h48min de 15 de fevereiro de 2019
|
Arsenal
Propósito
O Arsenal é uma estrutura militar e encontra-se no Menu das Estruturas na aba "Militares" tab.
O Propósito desta estrutura e aumentar a quantidade de unidades que podem ser treinados nos Quarteis. Quanto mais Arsenais tiver maior numero de unidades podem ser treinados simultaneamente nesses Arsenais. Significa que necessita ativar menos vezes os Arsenais e possibilita assim produzir mais Unidades, p.ex. durante a noite.
Requerimentos
Desde que disponha dos recursos necessários, terá condições para construir o primeiro Arsenal após libertar sua tecnologia na Arvore de Tecnologias. Necessita duma rua ligada á Prefeitura, pode vender, reconstruir e atualizarr.
Produzindo Orcs
Quando os Orcs entram sua cidade, tens a possibilidade de procriar eles em seu Arsenal, após liberar sua tecnologia apropriada. Estes Orcs podem ser criados mesmo depois ter deixado sua cidade para viver sozinho. Necessistas eles para as atividades nos Ponto Rally Orcs Orcs Rally Point. Também tornam-se útil para entrega de mercadorias de províncias distantes
Atulização
Cada novo Arsenal ou nova atualização aumenta a quantidade de unidades para treino nos Arsenais.