Arsenal: mudanças entre as edições
(Página substituída por '{{Template:Buildings}} Category:Estruturas === Arsenal=== Clique aqui para saber tudo sobre o Arsenal.') |
|||
Linha 2: | Linha 2: | ||
[[Category:Estruturas]] | [[Category:Estruturas]] | ||
=== Arsenal=== | === Arsenal=== | ||
====Finalidade==== | |||
Podes construir Arsenais através do menu Estruturas, no separador “Militares”. | |||
[[Arsenal| | Os Arsenais têm por objetivo aumentar o tamanho das áreas de treino no Quartel. Quantos mais Arsenais tiveres, maior o número de tropas que podes treinar em simultâneo em cada área de treino. Tal significa que não precisas de preencher as áreas de treino com tanta frequência e podes produzir mais unidades, por exemplo, durante a noite. | ||
[[File:Armory.png|center]] | |||
==== Requisitos ==== | |||
Desde que estejas na posse de todos os recursos necessários, poderás construir o teu primeiro Arsenal assim que desbloqueares a sua tecnologia na árvore das pesquisas. | |||
Esta estrutura precisa de uma ligação por estrada à Prefeitura, pode ser movido, atualizado, vendido e pode ser construído várias vezes. | |||
==== Atualização==== | |||
Com a atualização de cada Arsenal poderás: | |||
Aumentar o tamanho das áreas de treino no Quartel. Tal significa que podes treinar um maior número de tropas em simultâneo. Lembra-te que este aumento do número de tropas está diretamente relacionado com peso de cada unidade. | |||
[[File:armor.png|center]] | |||
=== Visão Geral do Arsenal === | |||
====Arsenal dos Elfos==== | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informação sobre Arsenal dos Elfos | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="4"|Requisitos | |||
|colspan="2"|Custos | |||
|colspan="2"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Level]] | |||
|[[File:field_small.png|Size]] | |||
|[[File:Population small elves.png|Population]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Culture]] | |||
|[[File:time_small.png|Construction Time]] | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]] | |||
|[[File:supply_small.png|Supplies]] | |||
|[[File:Armory_training_size.png|Training Size]] | |||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs per day]] | |||
|- | |||
|1 | |||
|2X2 | |||
|18 | |||
|0 | |||
|1m | |||
|600 | |||
|34 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|2X2 | |||
|3 | |||
|10 | |||
|26m | |||
|960 | |||
|310 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|2X2 | |||
|3 | |||
|16 | |||
|1h 10m | |||
|2.300 | |||
|760 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|2X2 | |||
|3 | |||
|22 | |||
|1h 28m | |||
|3.830 | |||
|1.260 | |||
|4 | |||
| | |||
|- | |||
|5 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Armory]] | |||
|3x3 | |||
|42 | |||
|121 | |||
|1h 49m | |||
|12.000 | |||
|3.900 | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|3x3 | |||
|9 | |||
|32 | |||
|2h 14m | |||
|14.500 | |||
|4.650 | |||
|11 | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|3x3 | |||
|10 | |||
|25 | |||
|2h 43m | |||
|18.400 | |||
|5.750 | |||
|12 | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|3x3 | |||
|12 | |||
|26 | |||
|2h 48m | |||
|23.200 | |||
|7.170 | |||
|13 | |||
| | |||
|- | |||
|9 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Armory]] | |||
|4X4 | |||
|98 | |||
|241 | |||
|3h 21m | |||
|50.200 | |||
|15.900 | |||
|24 | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|4X4 | |||
|32 | |||
|58 | |||
|3h 58m | |||
|59.600 | |||
|18.600 | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|4X4 | |||
|31 | |||
|46 | |||
|4h 05m | |||
|68.700 | |||
|21.000 | |||
|26 | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|4X4 | |||
|42 | |||
|46 | |||
|4h 11m | |||
|83.600 | |||
|24.800 | |||
|27 | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|4X4 | |||
|42 | |||
|47 | |||
|4h 18m | |||
|100.000 | |||
|29.400 | |||
|28 | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|4X4 | |||
|41 | |||
|47 | |||
|4h 25m | |||
|118.000 | |||
|34.300 | |||
|29 | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|4X4 | |||
|53 | |||
|48 | |||
|4h 31m | |||
|137.000 | |||
|39.600 | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Armory]] | |||
|5X4 | |||
|156 | |||
|408 | |||
|5h 13m | |||
|224.000 | |||
|65.800 | |||
|41 | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|5X4 | |||
|37 | |||
|135 | |||
|5h 19m | |||
|278.000 | |||
|82.900 | |||
|44 | |||
| | |||
|- | |||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Fairy Style Armory]] | |||
|6X3 | |||
|32 | |||
|67 | |||
|5h 54m | |||
|290.000 | |||
|73.000 | |||
|46 | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|6X3 | |||
|33 | |||
|84 | |||
|6h 12m | |||
|320.000 | |||
|82.000 | |||
|48 | |||
| | |||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Armory(Breeding Grounds)]] | |||
|5X5 | |||
|295 | |||
|795 | |||
|6h 28m | |||
|350.000 | |||
|90.000 | |||
|69 | |||
|380 | |||
|- | |||
|21 | |||
|5X5 | |||
|105 | |||
|235 | |||
|6h 43m | |||
|380.000 | |||
|98.000 | |||
|74 | |||
|420 | |||
|- | |||
|22 | |||
|5X5 | |||
|115 | |||
|278 | |||
|6h 57m | |||
|410.000 | |||
|107.000 | |||
|80 | |||
|470 | |||
|- | |||
|23 | |||
|5X5 | |||
|127 | |||
|299 | |||
|7h 09m | |||
|450.000 | |||
|115.000 | |||
|87 | |||
|520 | |||
|} | |||
====Arsenal dos Humanos==== | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informação sobre o Arsenal dos Humanos | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="4"|Requisitos | |||
|colspan="2"|Custos | |||
|colspan="2"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Level]] | |||
|[[File:field_small.png|Size]] | |||
|[[File:Population small humans.png|Population]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Culture]] | |||
|[[File:time_small.png|Construction Time]] | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]] | |||
|[[File:supply_small.png|Supplies]] | |||
|[[File:Armory_training_size.png|Training Size]] | |||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs per day]] | |||
|- | |||
|1 | |||
|2X2 | |||
|18 | |||
|0 | |||
|1m | |||
|600 | |||
|39 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|2X2 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|28m | |||
|1.000 | |||
|330 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|2X2 | |||
|3 | |||
|16 | |||
|1h 13m | |||
|2.400 | |||
|790 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|2X2 | |||
|3 | |||
|23 | |||
|1h 31m | |||
|3.900 | |||
|1.280 | |||
|4 | |||
| | |||
|- | |||
|5 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Armory]] | |||
|3x3 | |||
|42 | |||
|132 | |||
|1h 53m | |||
|10.900 | |||
|3.600 | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|3x3 | |||
|9 | |||
|25 | |||
|2h 19m | |||
|13.900 | |||
|4.450 | |||
|11 | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|3x3 | |||
|10 | |||
|25 | |||
|2h 50m | |||
|18.800 | |||
|5.900 | |||
|12 | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|3x3 | |||
|9 | |||
|25 | |||
|2h 56m | |||
|23.600 | |||
|7.300 | |||
|13 | |||
| | |||
|- | |||
|9 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Armory]] | |||
|4X4 | |||
|107 | |||
|258 | |||
|3h 31m | |||
|49.000 | |||
|15.700 | |||
|24 | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|4X4 | |||
|31 | |||
|44 | |||
|3h 38m | |||
|56.200 | |||
|17.400 | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|4X4 | |||
|31 | |||
|46 | |||
|3h 45m | |||
|69.900 | |||
|21.300 | |||
|26 | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|4X4 | |||
|32 | |||
|46 | |||
|3h 51m | |||
|84.700 | |||
|25.100 | |||
|27 | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|4X4 | |||
|39 | |||
|46 | |||
|3h 56m | |||
|101.000 | |||
|29.800 | |||
|28 | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|4X4 | |||
|47 | |||
|48 | |||
|4h 01m | |||
|119.000 | |||
|34.600 | |||
|29 | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|4X4 | |||
|55 | |||
|47 | |||
|4h 06m | |||
|138.000 | |||
|39.900 | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Armory]] | |||
|4X5 | |||
|156 | |||
|401 | |||
|5h 13m | |||
|224.000 | |||
|65.800 | |||
|41 | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|4X5 | |||
|37 | |||
|135 | |||
|5h 19m | |||
|278.000 | |||
|82.900 | |||
|44 | |||
| | |||
|- | |||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Fairy Style Armory]] | |||
|3X6 | |||
|32 | |||
|67 | |||
|5h 54m | |||
|290.000 | |||
|73.000 | |||
|46 | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|3X6 | |||
|33 | |||
|84 | |||
|6h 12m | |||
|320.000 | |||
|82.000 | |||
|48 | |||
| | |||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Armory(Breeding Grounds)]] | |||
|5X5 | |||
|295 | |||
|795 | |||
|6h 28m | |||
|350.000 | |||
|90.000 | |||
|69 | |||
|380 | |||
|- | |||
|21 | |||
|5X5 | |||
|105 | |||
|235 | |||
|6h 43m | |||
|380.000 | |||
|98.000 | |||
|74 | |||
|420 | |||
|- | |||
|22 | |||
|5X5 | |||
|115 | |||
|278 | |||
|6h 57m | |||
|410.000 | |||
|107.000 | |||
|80 | |||
|470 | |||
|- | |||
|23 | |||
|5X5 | |||
|127 | |||
|299 | |||
|7h 09m | |||
|450.000 | |||
|115.000 | |||
|87 | |||
|520 | |||
|} | |||
=== Níveis da Estrutura === | |||
====Níveis da Estrutura dos Elfos==== | |||
{| align=center | |||
!Nível 1 | |||
!Nível 2 | |||
!Nível 3 | |||
!Nível 4 | |||
!Nível 5 | |||
|- | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_01_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_02_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_03_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_04_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_05_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 6 | |||
!Nível 7 | |||
!Nível 8 | |||
!Nível 9 | |||
!Nível 10 | |||
|- | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_06_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_07_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_08_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_09_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_10_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 11 | |||
!Nível 12 | |||
!Nível 13 | |||
!Nível 14 | |||
!Nível 15 | |||
|- | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_11_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_12_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_13_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_14_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_elves_supplies_15_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
!Nível 20 | |||
|- | |||
|[[File:D_armory_elves_01_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:D_armory_elves_02_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:F_Armory_L1_Elves_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:F_Armory_L2_Elves_Cropped.png|120px]] | |||
|[[File:OG_Armory_L1.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 21 | |||
!Nível 22 | |||
!Nível 23 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:OG_Armory_L2.png|120px]] | |||
|[[File:OG_Armory_L3.png|120px]] | |||
|[[File:OG_Armory_L4.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Press on each building level to see a bigger image. | |||
|} | |||
====Níveis da Estrutura dos Humanos==== | |||
{| align=center | |||
!Nível 1 | |||
!Nível 2 | |||
!Nível 3 | |||
!Nível 4 | |||
!Nível 5 | |||
|- | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_01_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_02_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_03_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_04_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_05_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 6 | |||
!Nível 7 | |||
!Nível 8 | |||
!Nível 9 | |||
!Nível 10 | |||
|- | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_06_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_07_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_08_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_09_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_10_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 11 | |||
!Nível 12 | |||
!Nível 13 | |||
!Nível 14 | |||
!Nível 15 | |||
|- | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_11_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_12_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_13_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_14_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:28_storage_humans_supplies_15_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
!Nível 20 | |||
|- | |||
|[[File:D_armory_humans_01_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:D_armory_humans_02_cropped.png|120px]] | |||
|[[File:F_Armory_L1_Humans_Cropped.png|120px]] | |||
|[[File:F_Armory_L2_Humans_Cropped.png|120px]] | |||
|[[File:OG_Armory_L1.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 21 | |||
!Nível 22 | |||
!Nível 23 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:OG_Armory_L2.png|120px]] | |||
|[[File:OG_Armory_L3.png|120px]] | |||
|[[File:OG_Armory_L4.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Press on each building level to see a bigger image. | |||
|} |
Edição das 13h48min de 4 de setembro de 2016
|
Arsenal
Finalidade
Podes construir Arsenais através do menu Estruturas, no separador “Militares”.
Os Arsenais têm por objetivo aumentar o tamanho das áreas de treino no Quartel. Quantos mais Arsenais tiveres, maior o número de tropas que podes treinar em simultâneo em cada área de treino. Tal significa que não precisas de preencher as áreas de treino com tanta frequência e podes produzir mais unidades, por exemplo, durante a noite.
Requisitos
Desde que estejas na posse de todos os recursos necessários, poderás construir o teu primeiro Arsenal assim que desbloqueares a sua tecnologia na árvore das pesquisas. Esta estrutura precisa de uma ligação por estrada à Prefeitura, pode ser movido, atualizado, vendido e pode ser construído várias vezes.
Atualização
Com a atualização de cada Arsenal poderás: Aumentar o tamanho das áreas de treino no Quartel. Tal significa que podes treinar um maior número de tropas em simultâneo. Lembra-te que este aumento do número de tropas está diretamente relacionado com peso de cada unidade.
Visão Geral do Arsenal
Arsenal dos Elfos
Arsenal dos Humanos
Níveis da Estrutura
Níveis da Estrutura dos Elfos